Форум "Я - Иностранка" ● www . inostranka - newlife . com Приятного вам общения на форуме "Я - Иностранка"!

Заключении брака с иностранцем в России

Модераторы: Юлык, Наталья, Annet

Заключении брака с иностранцем в России

Непрочитанное сообщение Inostranka » 27 ноя 2008, 16:47

В этой теме обсуждаем особенности заключения брака с иностранным партнером на территории России.
Inostranka
Леди-Босс :-)

Мое настоящее имя: Мария
Мой статус: Мы уже семья!

Re: Заключении брака с иностранцем в России

Непрочитанное сообщение sniff » 27 ноя 2008, 16:57

Девочки, у меня такая проблема. Мой жених гражданин России, проживает в Германии. Мы планировали в феврале заключить брак в России и все казалось не очень сложным. Но! Как назло, на днях пришло подтверждение о том, что ему дают немецкое гражданство и 10 декабря он должен пойти и его принять. Он подавал на гражданство очень давно и по старым правилам, поэтому из русского он не выходил. Вопрос такой: можем ли мы расписаться по его русскому паспорту? Т. е. расписаться то мы можем, но как к этому отнесется Германия. Я знаю, что граждане Германии должны получать в немецком ЗАГСе разрешение на брак с иностанкой на ее родине. Если кто-нибудь знает, что для этого нужно, расскажите, пожалуйста. Он завтра сам должен пойти и узнать, но вдруг, не попадет. Если узнает, то сама расскажу завтра.

P.S. Inostranka, спасибо!
sniff
Мастер общения
Мастер общения

Непрочитанное сообщение Güzellik » 27 ноя 2008, 20:02

Вот что могу сказать по этому поводу. Если у него будет двойное гражданство, то в России вас все равно будут расписывать по его российскому. Таков закон. У нас с моим мужем была подобная проблема. Он поздний переселенец. Перехал в Германию из Казахстана еще в 1994 году, когда был еще несовершеннолетним. Гражданство у него было Казахское, потом стало немецкое. Российского гражданства с роду не было. Когда он брал справку о семейном положении в Rathaus'е, чтобы ехать ко мне на регистрацию брака, какая-то бестолковая тетка написала в справке, что у него Российское и немецкое гражданство. В ЗАГСе только это увидели - чуть было не отправили нас обратно в Германию справку исправлять. Представьте наши чувства, когда все уже готово к свадьбе, половина денег оплачена, люди едут со всей России и из Германии, а тут такая засада! :o :o :o Мы там чуть не умерли с ним! Хорошо заведующая ЗАГСом попалась понимающая, сразу сообразила, что надо сделать. Вобщем, заплатили мы еще 1500 деревяненьких перевили его свидетельство о гражданстве и взяли справку в ОВИРе о том, что у него нет Российского гражданства. И нас расписали, слава Богу!
Так что мой Вам совет, sniff, Сходить в свой ЗАГС, если вы будете расписываться в России и узнайте, что они от вас потребуют в таком случае. Там точно существует иной порядок, нежели у граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ.
Das Wunder des Lebens zu begreifen heißt, es in den Händen zu halten....
Güzellik
Любопытный
Любопытный

Мое настоящее имя: Ольга
Мой ребенок: У нас маленькая девочка Дианочка, 6,5 месяцев!

Непрочитанное сообщение sniff » 27 ноя 2008, 21:36

Спасибо за ответ, Güzelik :)
Я уже узнала все, что нужно в российском ЗАГСе. Я хочу знать, надо ли ему получать разрешение на брак со мной. Мы опасаемся, что если просто расписаться, то Германия потом может возмутиться, что он, будучи гражданином Германии, женился без их ведома.
Успех не окончателен, неудачи не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать
sniff
Мастер общения
Мастер общения

Непрочитанное сообщение Güzellik » 28 ноя 2008, 12:39

Да не за что! Не забудьте потом рассказать, что все-таки требуется в такой ситуации. Вопрос, действительно, актуальный.
Güzellik
Любопытный
Любопытный

Непрочитанное сообщение sniff » 28 ноя 2008, 17:14

Расскажу обязательно! Но сегодня не попал мой жених в ЗАГС, сказали только по термину :evil:
Успех не окончателен, неудачи не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать
sniff
Мастер общения
Мастер общения

Непрочитанное сообщение Inostranka » 28 ноя 2008, 17:29

Как же они любят эти термины назначать! :lol:
Inostranka

Непрочитанное сообщение InStyle » 02 дек 2008, 23:11

Какая интересная тема!
Желаю всем успехов в преодолении преград!!! :!:

Снифф, расскажи, сходил ли жених в ЗАГС? :)
InStyle
Активист
Активист

Непрочитанное сообщение sniff » 04 дек 2008, 09:44

Как раз собралась это сделать :)
Ему сказали, что в том случае, если он будет заключать брак по русскому паспорту, то ничего не надо и ее (тетю в ЗАГСе) это не касается, если же он намерен это делать по немецкому паспорту, то ему надо получать Ehefähigkeitszeugnis. Вот так. Насколько мы поняли, имея российское гражданство, он не может заключать брак на территории России, как иностранец. Так что выбора у нас нет :D
sniff
Мастер общения
Мастер общения

Непрочитанное сообщение Güzellik » 04 дек 2008, 09:57

Sniff, может, это и лучше - заключать брак по Российскому паспорту? Не надо тратить деньги на многочисленные переводы.
Güzellik
Любопытный
Любопытный

Непрочитанное сообщение sniff » 04 дек 2008, 10:15

Güzellik писал(а):Sniff, может, это и лучше - заключать брак по Российскому паспорту? Не надо тратить деньги на многочисленные переводы.

Так мы и не против :P Правда, переводы все равно делать надо. Он же гражданин России, который находится на ПМЖ на территории другого государства. Хотя, перевод там только один, справки о семейном положении, все остальное надо заверять. Но для заверения надо ехать в консульство, оно в Гамбурге, а мой жених в Ганновере. Так что побегать все равно придется ;) Ну ничего, прорвемся.
sniff
Мастер общения
Мастер общения

Непрочитанное сообщение Güzellik » 04 дек 2008, 10:33

Желаю удачи в этом нелегком деле! ;)
Güzellik
Любопытный
Любопытный

Непрочитанное сообщение sniff » 04 дек 2008, 10:58

Güzellik писал(а):Желаю удачи в этом нелегком деле! ;)

sniff
Мастер общения
Мастер общения

Непрочитанное сообщение InStyle » 04 дек 2008, 12:19

Спасибки за рассказ, Снифф. Побегать придется, конечно, это да.
Присоединяюсъ к пожеланиям и держу кулачки!!! :)
InStyle
Активист
Активист

Непрочитанное сообщение sniff » 13 янв 2009, 20:39

Девочки, всем привет! Простите меня за долгое молчание, но в Германии у меня не было возможности часто пользоваться интернетом. Недавно вернулась. Поздравляю всех с прошедшими праздниками и хочу поделиться нашими достижениями.

Итак, во время моего визита мы занимались подготовкой документов, которые необходимы со стороны жениха из Германии для заключения брака в России. Жених эмигрировал туда из России, в настоящее время имеет двойное гражданство-российское и немецкое. Я привезла с собой бланк заявления на заключение брака, который предварительно получила в ЗАГСе. Для подачи заявления в отсутсвие жениха его подпись должна быть заверена нотариально. Нотариус, понятное дело, должен быть русским, т. е. не по национальности, а по месту его регистрации в качестве такого. Такого нотариуса можно найти в консульстве (или посольстве) России в Германии. Кроме заявления мы повезли туда копию загранпаспорта моего жениха (главная страница и страница с отметкой о регистрации в консульском округе) и справку о прописке, в которой указано его семейное положение, т. е. в данном случае она используется в качестве справки о семейном положении. Справку эту мы везли для того, чтобы заверить у нотариуса ее перевод. При этом ее нужно предварительно перевести, поскольку консульство переводы не делает. Перевести не самостоятельно, а у присяжного переводчика. Возможно, последнее условие не является обязательным, но консульстве в Гамбурге нам сказали, что только так. Таким образом, мы заверяли 3 бумаги: подпись на заявлении, копию паспорта и перевод справки о прописке. Заявление следует заполнить (заполняет только тот, чью подпись заверяют), но не подписывать. Подписать его надо уже за столом у нотариуса, в его присутствии. И вот сегодня я с этим набором документов пошла в ЗАГС. Там меня отправили заплатить госпошлину в размере 200 рублей и сказали заполнить свое заявление. Хочу обратить внимание, что тут не все очевидно. Когда заявление подается в отсутствие одного из предполагаемых супругов, это называют подачей отдельными заявлениями. Из этого словосочетания я заключила, что я должна заполнить другое заявление, а не вписать свои данные в тот бланк, который заполнил мой жених. При предварительном осмотре моих документов в ЗАГСе мне так и сказали. Но когда пришла дама, принимающая заявления (сначала она отсутсвовала и меня консультировали ее коллеги), она сказала мне вписать свои данные в его заявление. Однако я бы посоветовала делать это только после того, как Вам на это дадут отмашку, так как в разных ЗАГСах могут быть разные правила. Ну вот и все, документы взяли. Надеюсь, проблем не возникнет.
sniff
Мастер общения
Мастер общения

Непрочитанное сообщение Inostranka » 14 янв 2009, 09:47

Снифф, поздравляю! Все движется в правильном направлении. И уже теперь осталось совсем маленько подождать. :D
Inostranka

Непрочитанное сообщение Sonnenschein » 22 янв 2009, 07:08

Перечень документов для регистрации брака с гражданами Германии в России

Перечень документов для регистрации брака с гражданами Германии в России (в Москве и Санкт-Петербурге) , оформление визы на воссоединение семьи и на воссоединении несовершеннолетних детей с родителями, проставление апостиля .

На основании ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ст.7), для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния и удостоверяющие личность заявителя. Среди них обязательны:

1. Наряду с совместным заявлением главным является справка о брачной правоспособности (Ehefähigkeitszeugnis), выданная компетентным органом - ЗАГСом (Standesamt) по месту постоянного жительства (или жительства на данный момент, или последнего места жительства, если он проживает сейчас за границей) немецкого гражданина в Германии (Das Ehefähigkeitszeugniss wird im Standesamt ständiges oder derzeitiges Wohnort oder letztes Wohnortes in Deutschland, bevor er nach Ausland ausgewandert ist, deutsches Bräutigams ausgestellt.). Этот документ (Ehefähigkeitszeugniss) – подтверждение сотрудником немецкого ЗАГСа об отсутствии у указанных в этом свидетельстве жениха и невесты препятствий к заключению брака на основании немецкого права (Das Ehefähigkeitszeugnis ist eine Bescheinigung des deutsches Standesbeamtes, dass der Eheschliessung der beiden in diesem Zeugnis genannten Verlobten kein Ehehindernis nach deutschem Recht entgegensteht). Жених должен осведомиться о составлении этого документа на себя и свою иностранную невесту в ЗАГСе по месту жительству и получить соответствующий формуляр на выдачу этого свидетельства (beantragen Sie notwendige Unterlagen (auch für eine auslдndische Partnerin) bei dem zuständigen Standesamtes und dort erhalten Sie auch das Formular für die Beantragung dieser Bestätigung). Обязательно нужно проследить за тем, чтобы были в наличие оригиналы подписей (Original-Unterschriften) на этом документе! Размер пошлины, взимаемый за оформление, на момент написания книги (июнь 2006 года) – 55 евро.

Затем этот документ должен быть переведён на русский язык у присяжного(ой) переводчика(цы), имеющей собственную печать (beeidigte Übersetzerin) в Германии (их адреса можно найти либо в телефонной книге либо по интернету, а также в дипломатических учреждениях на специальных досках объявлений, как и в русскоговорящих газетах, издаваемых на немецкой территории). Затем перевод этого документа должен быть легализован в посольстве или консульстве России (Вашей Родины), территориально со-ответствующему тому месту, где проживает Ваш будущий немецкий муж. Это означает на деле, что жених должен явиться сам в дипломатическое учреждение РФ, сдать документ и его копию на проверку принимающему документы сотруднику, затем оплатить консульский сбор ближайшем отделение банка, которое будет указано на данном ему платёжном поручении. После оплаты прийти снова в посольство или консульство и передать эту квитанцию тому же сотруднику, который принимал у Вашего жениха документ на проверку. Затем им будет проставлен на переводе этого документа штамп, подтверждающий нотариально правильность его перевода с занесением в реестр консульского отдела.

2 Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов

гражданского состояния (ЗАГС).

В совместном заявлении должны быть подтверждено взаимное добровольное согласие на брак, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В за-явлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата, место рождения, возраст на день государственной регистрации брака, гражданство, национальность(указывается по желанию лиц, вступающих в брак);

- место жительства каждого из лиц, вступающего в брак;

- фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

- реквизиты документов (паспортов), удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают день его составления. Для этого Вашему жениху не обязательно самому приезжать в Россию, для этого нужно послать его либо срочной курьерской почтой (DHL) или узнать, действительно ли будет заявление с подписью будущего мужа, заполненное, от сканированное и посланное Вам по электронной почте.

Заявление, оформленные не по форме, а также не соблюдение обязательного месячного срока ожидания с момента подачи заявления до дня регистрации брака может послужить основанием для признания этого брака недействительным! Многие российские или украинские ЗАГСы идут навстречу иностранному жениху и местной невесте и сокращают месячный срок ожидания по уважительной причине. Для этого обязательно нужно обратиться с письменным заявлением к директору Дворца бракосочетания и указать причину.

Немецкий жених должен быть зарегистрирован по месту прибытия к Вам на Родину и приехать, следовательно, он может только по гостевому приглашению! По туристической визе не регистрируют брак с иностранцем в России!

Чиновники некоторых немецких ведомств и государственных учреждений требуют от интернациональных пар не только свидетельство о браке (Heiratsurkunde), но и,так называемую, «семейную книгу» (Familienbuch), которую Ваш жених должен будет ещё до приезда на регистрацию брака к Вам на Родину заказать у себя по месту жительства в Германии, в ЗАГСе (Standesamt).

В Москве браки с иностранцами регистрируются во Дворце бракосочетания № 4 на Бутырской улице, дом 17 (телефон: 495 – 285 19 60). Там Вы можете получить консультацию по процедуре заключения брака на текущий момент и подать заявление с необходимыми документами.

После регистрации брака в российском (украинском и так далее) ЗАГСе Вам нужно будет на выданном свидетельстве о браке поставить апостиль (специальный штамп, проставляемый на официальных документах и не требующий дальнейшей легализации в дипломатических учреждениях стран – участниц Гаагской конвенции), очень подробная информация по-русски на этом сайте http://www.apostille.ru .

Теперь о проставлении апостиля в Москве и Санкт-Петербурге:

1. Проставить апостиль на документах, выданных органами ЗАГС г. Москвы, можно в Архивном Информационном отделе управления ЗАГСов, который находится по адресу: г. Москва, Малый Харитоньевский пер, д. 10 (телефон 623-70-89) , проезд: м. «Чистые пруды». Стоимость проставления апостиля составляет 300 рублей за один документ. Ждать 3 рабочих дня. Работают каждый день, кроме среды, обед с 12.30 до 14.00. Народу бывает немного, не больше 2-3 человек.

Здесь можно получить апостиль на свидетельство о рождении, справку о получении брака и свидетельство о разводе.

1. Получить апостиль на документы, исходящие от судебных органов и нотариусов г. Москвы, можно в Московском Управлении Россрегистрации. (м. Тульская, ул. Большая Тульская, д. 15, этаж 1, окно № 6, тел. 957-68-62). Часы работы: с 9.30 до 12.00 - можно сдать документы на проставление апостиля, а с 12.00 до 12.50 забрать готовые документы. Могут ввести дополнительные часы приема. Надо узнавать по телефону. Народу здесь очень много, стоимость также 300 рублей, в этом здании есть Сбербанк, где можно оплатить госпошлину. Обязательно сделать копии документов, которые сдаёте на проставление апостиля. Срок проставления апостиля - также 3 рабочих дня.

Безусловно, можно облегчить себе жизнь и сдать свои документы в одно из бесчисленных агентств, которые на этом специализируются, правда, цены на порядок выше, около 1000 рублей за каждый документ.

В Санкт-Петербурге браки с иностранцами регистрируют:

- во Дворце брака сочетания № 1 на Английской набережной, д. 28 (190000, Санкт-Пе-тербург), тел: 812-3149848

- во Дворце бракосочетания № 2 на Фурштадской улице, д.52 (191123, Санкт-Петербург), тел: 812-2737396.

Перевод документов на немецкий язык можно сделать в крупной нотариальной конторе на улице Восстания, дом 6 (около метро «Пл.Восстания»), как и нотариальные заверения, составляют заявления о брачной правоспособности достаточно компетентными и оперативными работниками. Часы работы с 9-ти утра и до 22 часов вечера. Однако, сроч-но сделать перевод с немецкого сложно, поэтому об этом надо заранее позаботиться!

Апостиль ставится в Центральном управлении ЗАГСов по Санкт-Петербургу на улице Таврической, дом 39 по вторникам и четвергам, но предварительно Вам нужно будет позвонить по телефону 812-2717943 (Комитет по делам актов гражданского состоя-ния). Апостиль на свидетельство о разводе ставится в течение 1-ой недели, а стоит 300 рублей (это госпошлина и оплатить её нужно в сберкассе), банковские реквизиты Вам дадут в Комитете. Там же делают апостиль на свидетельство о рождении для тех, кто родился в Санкт-Петербурге, а иногородние должны обратиться в Управление ЗАГСа по месту своего рождения.

Прежде чем туда пойти, разведённым женщинам надо сначала зайти в Архив на Фурштадской улице, дом 52 (вход во дворе) и взять там справку типа «брак был заключен тогда-то, расторгнут тогда-то». За неё нужно будет заплатить 50 рублей, заплатив в сберкассе, где знают реквизиты архива. Справку сделают сразу же. Если регистрация предыдущего брака была в другом Дворце, то идти надо непосредственно в архив того Дворца, войти надо напротив входа, где подают заявления и расписываются.

Оформление визы на воссоединение семьи (Ehegattennachzug)

Перечень всех документов необходимых документов для этой визы Вы можете найти на русском языке на сайте посольства ФРГ в Москве, как и список всех консульских округов, а также дни и приёмные часы консульского отдела: http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/m ... =Daten.pdf .

Для выдачи разрешения на визу на воссоединении супругов или же несовершеннолетнего ребёнка с родителем всегда требуется согласие со стороны компетентного немец-кого ведомства по делам иностранцев (Auslanderbehorde). С августа 2007 года вступили в силу Поправки к Закону о пребывании иностранцев в Германии (Aufenthaltsgesetz), иностранная супруга (супруг) не имеют право на получение социальной помощи, во всяком случае, первые 3 месяца точно нет. Так что, если Ваш немецкий муж или иностранец, проживающий на территории ФРГ, получают социальное пособие или выплаты по безработице или же является студентом (ткой), то Вам откажут в выдаче этой визы, если у Вас нет собственных финансовых средств к существованию в Германии, пока Вы там не найдёте работу. Однако, при этом, получающий социальное пособие супруг лишается его, как и оплату социальным ведомством квартиры и медицинской кассы. Существует также «нижняя граница» заработной платы немецкого супруга, которая зависит от того, где он проживает: на Востоке или на Западе ФРГ. Самые точные данные на каждый конкретный случай дают сотрудники иностранной службы (ведомство по делам иностранцев) немецкому (ой) жениху (невесте) при личном обращении!

Посольство не может повлиять на срок рассмотрения ходатайства, который может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. После получения ответа из Германии Посольства проинформирует Вас об этом. Отказ в выдаче этого вида визы может последовать не только из-за минимальной зарплаты, но из-за решения немецкого суда, признавшего его виновным в факте насилия в семье в предыдущем браке (или в отношении гражданской жены).

Для тех, у кого проблемы с выходом в интернет, предлагаю список документов при оформлении визы в случае совершённого бракосочетания в целях воссоединения семьи:

- загранпаспорт и 2 копии страниц с личными данными;

- общегражданский паспорт и копии страниц с личными данными и регистрацией по месту жительства;

- 3 заполненных на немецком языке и собственноручно подписанных анкеты-заявления о выдаче разрешения на пребывание в Германии (эту анкету можно скачать с сайта посольства) с вклеенными фотографиями и одним дополнительным фото для визы;

- 2 подписанных заявления в соответствии с параграфом 55 Закона о пребывании на территории ФРГ (это заявление можно также скачать с сайта посольства);

- свидетельство о браке с апостилем и его нотариально заверенный перевод на немецкий язык;

- визовой сбор - 30 евро в российских рублях по действующему обменному курсу.

Сертификат о сдаче языкового теста А1 для визы на воссоединение семьи.

Согласно вступившим в силу с июля-августа 2007 года новым поправкам к закону о пребывании иностранцев в Германии (Aufenthaltsgesetz), всем иностранным супругам, по-давшим документы на оформление визы на воссоединение семьи после регистрации брака вне Германии, нужно будет сдавать языковый тест А1. Ознакомиться с общими положениями этой самой простой формы экзамена на владение немецким языком можно по-русски на сайте Гёте-института в Москве: в разделе «экзамены» - “Fit in Deutsch 1”, а как происходит сам экзамен в этой статье на сервере http://etur.ru из рассказов очевидцев: http://etur.ru/articles/germany/1362 .

Оформление визы для несовершеннолетних детей в целях воссоединения их с родителем (Kindernachzug).

Предлагаю Вам список документов для оформления визы на воссоединение для несовершеннолетнего(них) ребёнка (детей):

- их личный загранпаспорт или же запись в загранпаспорте родителей и 2 копии страниц с личными данными;

- если уже имеется российский общегражданский паспорт (для детей старше 16 лет), его оригинал и копии страниц с личными данными и регистрацией по месту жительства;

- 3 заполненных на немецком языке анкеты-заявления о выдаче разрешения на пребывании в Германии (эту анкету можно скачать с сайта посольства) с вклеенными фотографиями и одним дополнительным фото для визы;

- свидетельство о рождении с апостилем и его нотариально заверенный перевод с русского на немецкий язык;

- решение российского суда о передаче родительских прав тому из родителей, к которому или с которым выезжает ребёнок с апостилем или нотариально заверенное заявление другого родителя о согласии на выезд ребёнка на постоянное место жительства в ФРГ, либо свидетельство о смерти другого родителя с апостилем, а также нотариально заверенный перевод этих документов с русского на немецкий язык;

- визовый сбор — 15 евро в российских по действующему обменному курсу.

Обязательно прочитайте «Памятку для ходатайствующих о выдаче в целях воссоединения супружеских пар или несовершеннолетних детей с родителями» на сайте посольства ФРГ в Москве:

При подаче документов в консульский отдел все заявители должны явиться лично.

Источник статьи
Sonnenschein
Заинтересованный
Заинтересованный

Непрочитанное сообщение Светлана » 17 фев 2009, 14:45

Для того чтобы заключить брак с иностранцем в России (в Москве), нужны были следующие документы:
От меня только мой русский паспорт и квитанция гос. пошлины в размере 200 рублей!
А от него :lol: :
1. Его внутренний паспорт, переведенный на русский язык + апостиль + нотариус + 2 копии
2. Его загран. паспорт переведенный на русский язык + апостиль + нотариус + 2 копии.
(Хотя я не понимаю, для чего им нужен был его внутренний паспорт, женятся иностранцы как правило только по загран. паспорту, если конечно у них нет русского гражданства).
3. Справка о том, что он в праве (может) жениться. Эта справка выдается в местном ЗАГСе по месту жительства супруга (супруги). Для этой справки мне пришлось отправлять в Германию мои 2 (загран и российский) паспорт (копии всех страниц), нотариально заверенные. Хотя нотариально паспорта не заверяют и на них не проставляется апостиль.( Русские нотариусы говорят, что это бред, что типо это не правомерное действие заверять нотариально паспорт, типо паспорта и без нотариуса СИЛА!) :) :!: , но за отдельную плату в России делают ВСЕ! Соответственно мне просто пришлось копию русского паспорта заверить нотариально, а загран. конечно же, даже за деньги они не стали заверять. Они просто рассмеялись и спросили за чем этот бред мне нужен……Потом посоветовали мне написать заявление от руки где прописать, что я не замужем, и уже это заявление в нормально правомерной форме заверить на основании моего паспорта, но я этого не стала делать, поскольку у меня уже была справка из моего ЗАГСа (по месту прописки), что я не состою в браке и не когда не состояла. Что в принципе и требовала немецкая сторона, для того чтобы дать мужу справку о том, что он в праве жениться.Но «добрая» тетенька в немецком ЗАГСе просто уже в открытую придумывает нам препятствия!
4. Если у кого жених (невеста) состояли ранее в браке, то нужна справка о разводе, так же с переводом на русский язык + нотариально заверенная + апостиль;
5. Справка о зарплате так же переведенная на русский язык (нотариус, апостиль) переведенная на русский язык (нотариус);
6. Справка с его места жительства переведенная на русский язык (нотариус, апостиль);
7. Когда прибывает жених (невеста) в Российскую Федерацию, то нужно сделать регистрацию, она тоже прилагается в документы. Регистрация нужна любая, главное чтобы была Российская. Хотя Московский Дворец Бракосочетаний, где мы с мужем расписывались, требовал только Московскую, но это опять же зависит от сотрудника, что принимает документы. : :)
8. И мы брали справку с его работы, что его там отпускают на 2 недели в незапланированный отпуск, для того чтобы он мог жениться в России.
Именно эта справка помогла нам, не ждать в очереди еще месяц, а расписаться в рамках этого двух недельного отпуска);
9. Если невеста (жених) подают документы в Российских ЗАГС без присутствия жениха, то заявление, что они дают заполнить в ЗАГСе, заполняется отдельно женихом и невестой и заверяется нотариально той стороной кто не может присутствовать на личной подачи документов. И Женихом (невестой) должна быть написана доверенность на имя избранника где прописывается, что одна сторона полностью доверяет другой стороне подавать документы и совершать действия на благо заключения из брака). Эта доверенность пишется в произвольной форме на двух языках (немецком и русском) и заверяется у нотариуса.

Вот это основные документы, но как правило могут возникнуть еще ряд особенностей. Все это индивидуально и рассматривается на месте при личной явки.

Прочитав, например все истории о «Визе невесты» скажу честно, что заключения брака с иностранцем в России не менее сложная процедура и занимает очень много времени, сил, нервов, денег и документов. Но, в действительности истина проста, «глаза страшатся, а руки делают!». Нужно идти вперед и на эту бюрократию, с которой каждая из пар сталкивается со всех сторон в Германии и в России, нужно бороться и отстаивать свои интересы и права. И как я поняла, это без разницы, расписываются пары в Германии или в России, каждые сталкиваются с какими то не очень приятными вещами. Единственно отличие, что в Германии бояться Законов и их исполняют, а в России, как правило, НЕТ!
Наши документы мы готовили полтора года, все пороги отбили в ЗАГСе, а сколько нервов было потрачено, это просто не описать……То одну им справку, то другую, то запятая не там, то ударение не туда поставила немецкая сторона. При чем самое, как мне казалось тогда, парадоксальное, что именно немецкая сторона нас мурыжила по полной, в Немецком ЗАГСе. «Добрая» тетя не хотела нам давать справку о том, что мой муж вправе жениться! Она мужу так и говорила, когда он к ней ходил справку выбивал «Ой, Вы пришли, как хорошо, а я Вам еще придумала что нужно!» :lol: :evil: :shock: Я и ревела и смеялась от этой тупости, но что поделать раз такие «милые» люди сидят в органах! А в Российском ЗАГСе на оборот, в принципе шли на встречу, хотя свою часть нервов что у них было «прописано»……….вытрясли! :lol: Нас даже расписали после 2 дней после подачи заявления. Но между русской и немецкой стороной шел прямо бой, а между всеми этими разборками участвовали мы с мужем. Каждая из сторон нам говорила, точнее высказывала: «Что там говорит немецкая сторона нас не волнует, они там Законы не знают русских…….».Тоже самое говорили нам немцы про русских………. :) :!: . Поэтому как то все на эмоциях и свадьбы наша была явно не обычной, но очень долгожданной!!! :P
Светлана
Читатель

Непрочитанное сообщение Inostranka » 17 фев 2009, 15:56

Светлана, поздравляю с преодолением всех препятствий! Через терни - к звездам! Вот надо же, кто-то все быстренько делает, а у кого-то все какие-то заморочки. Самое обидное, когда это делается специально со стороны всяких ведомств. :evil:

И я вот что еще хочу спросить: про копии паспортов, заверенные у нотариуса... Я много уже успела услышать, что нотариусы паспорта (копии) не заверяют, т.к. это запрещено по закону. По другим данным этот закон уже отменили и нотариусы могут заверять. Третьи говорят, что нотариуса нужно подкупить... Вот как быть? Кому верить? Все-таки, могут нотариусы заверять копии паспортов или нет? Может для них это и бред, но, например, когда жених в Германии подает документы без моего присутствия, то я должна предоставить копии своих паспортов, которые подтверждают что я - это я. При этом копии должны быть заверены официальным лицом (нотариусом, например), который как раз и заверяет своей подписью что копия паспорта идентична оригиналу и я - это я. А после этого подпись нотариуса должна быть заверена апостилем. Этого требует немецкий загс. Я звонила узнать про апостиль на паспорт и мне там сказали, что апостиль не ставится на оригинал паспорта ни при каких обстоятельствах. Но апостиль можно поставить на копию паспорта, заверенную у нотариуса. Получается, что все-таки нотариусы подтверждают копии паспортов... помогите разобраться.

ПыСы. Я не умею подкупать и давать взятки... :oops:
Inostranka

Непрочитанное сообщение Светлана » 18 фев 2009, 13:54

Спасибо за поздравления! Это по истине достижения, ведь со стороны чиновников постоянные надуманные препятствия! Хотя сейчас, что называется «Мочало, начинай с начало! Идет следующий этап «Воссоединение семьи» :) :P
На счет копий нотариально заверенных паспортов, то здесь именно дело в том, что у нас с Германией разные Законы. Немецкий ЗАГС, (я сама лично, с такой же проблемой столкнулась) требуют, чтобы копия паспортов были заверены нотариусом, а потом и апостилем, в некоторых случаях. Но русские нотариусы говорят, что по нашему Закону это не правомерное действие, и на сколько мне известно этот Закон не отменили (так сказал мне нотариус). Апостиль ставиться ТОЛЬКО на КИПИЮ нотариально заверенных документов, а поскольку паспорта нотариусы заверять не будет, то и апостиль не кто не поставит, даже за деньги!
В Германии, они или, правда не знают Законы РФ, или просто делают вид, что их не знают. Немецкую стороны вообще ничего не волнует, им вот вынь и положи! Именно по этому я и столкнулась с такой проблемой, что сотрудница немецкого ЗАГСа сказала чтобы я принесла копии со своего российского паспорта и со своего загран паспорта заверенной нотариально + апостиль. Ну на счет загран паспорта все и без того понятно. В России действует только один паспорт, это русский, и в принципе загран паспорт не какой силы не имеет, он ведь выдан именно только для поездок за границу, и все. Поэтому заверять его копию просто не кто не стал, даже за деньги, это же просто смешно, а уже тем более проставлять на него апостиль. Что собственно мой муж и пытался, объяснить в немецком ЗАГСе, но та сотрудница была не угомона, постоянно ссылаясь на немецкие Законы, ведь у них то все можно заверять, и делать на все апостиль.
Ну а что касается Российского паспорта, то опять же, по Русским Законам, как объяснил мне нотариус, заверение копию паспорта нотариально глупости, ведь он и без этого имеет юридическую силу, не правомерно и просто они не понимают за чем это нужно! :) Про Апостиль в этом случаи вообще говорить не буду, они просто отвечают: «что документы мы у Вас можем взять, но просто они у нас полежат, поскольку даже не за деньги не кто не МИД, или МИНЮС это делать не будет»………..Опять же, что это бред и не правомерно, что в России подобные вещи, как заверение документы, который и без того имеет силу, не кто и не спрашивает делать, единственные, есть пару тройку людей обращаются, ну как «Я» «МЫ» :lol: Вот именно для «НАС» говорят, что если мы хотим, то за отдельную плату, заверят нотариально (НО, ЗАМЕЧУ, БЕЗ АПОСТИЛЯ). И это делается, как правило, только для других стран, нотариально заверение, а если Вы в России принесете кому то нотариально заверенную копию паспорта, боюсь что сотрудники хорошо посмеются! :lol:
Я тоже не умею взятки не то чтобы давать, а даже их предлагать :lol: :oops: Но в органах (фирмах), как правило, а тем более в Москве, сразу говорят и сумму и сроки, да даже при мне вот сделали (нотариально заверили копию русского паспорта).
Мне попался хороший нотариус, разъяснил, рассказал все эти тонкости, за что ему отдельная благодарность, и именно он мне и предложил заверить мое заявление, а не паспорт.
Ну а что касается подтверждения личности за границей, то опять же, это этих местный бред. Вам достаточно приложить копии 2ух паспортов (русского и загран. паспорта) и это уже, прямое доказательство того, что ВЫ это ВЫ! Но на крайней случай, так же, за деньги, как это делала и я, заверить КОПИЮ русского паспорта. У меня подруга вышла замуж за Австрийца, и она, имена так же, сделала ксерокопию своего Российского паспорта и пришла к нотариусу, заплатила деньги, и он ей заверил эту копию. А загран паспорт она тоже увозила в Австрию, но просто копию, без нотариуса. Повторюсь, что копию загран паспорта нотариально заверять не кто, даже за деньги делать не будет, и ставить Апостиль тоже!
Мне даже говорили в фирмах, когда я пыталась свой российский паспорт перевести на немецкий, что это бред, что паспорт и без того правомерный…………НО, за деньги мне перевели мой русский паспорт, как оказалось напрасно. :D
Так что, подводя итог моего большого рассказа, могу сказать, что Вы можете сделать ксерокопию русского паспорта, заверить его у нотариуса, приложить еще и копию своего загран паспорта, и с Богом отправить в Германию. (НО АПОСТИЛЬ ВЫ В ЛЮБОМ СЛУЧАИ НА ЗАВЕРЕННУЮ КОПИЮ РУССКОГО ПАСПОРТА НЕ СМОЖИТЕ ПРОСТАВЯТ!!!!!). А еще, Вы можете написать заявление, где опишите, что подтверждаете, что ВЫ являетесь хозяйкой этих двух паспортов……….(с переводом на немецкий язык, конечно же) и уже это заявление заверить нотариально и только после этого можно будет поставить на это заверенное заявление Апостиль. Конечно я понимаю, что содержание подобного заявление, это бред и вызывает смех, но этот «бред» не менее того, что говорит немецкие сотрудники в ЗАГСе, к тому же, это единственный способ. ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ!!!!! ;)
Светлана
Читатель

Непрочитанное сообщение Inostranka » 18 фев 2009, 14:31

Светлана, большое спасибо за рассказ! В том-то и дело, что в России одни законы, а в Германии другие. Когда я звонила по поводу апостиля на паспорт, мне тоже сказали что никто не ставит апостиль на оригинал паспортов, т.к. это бред, потому что российский паспорт действует только в России, а загран как раз для того и предназначен, чтобы удостоверять личность человека за границей. Это все понятно. Но почему-то сказали, что на копию паспорта, заверенную нотариусом, апостиль ставят. Значит все-таки, нотариус может заверять копии паспортов. и почему-то в заявлении на проставление апостиля есть такая графа, где нужно указать страну, в какую нужен документ с апостилем... В немецком загсе жениху сказали, что от меня им нужно СОР с апостилем в оригинале, штамп о незамужестве (копия, заверенная нотариально + апостиль), копии обоих паспортов, заверенные нотариально и с апостилями, т.к. я не могу присутствовать при подаче документов лично. Вот вынь да положь им эти копии от нотариуса и с апостилем, да еще и их нужно будет перевести потом на немецкий язык. Немецкая сторона не считает это бредом и твердо уверена, что в России это делается очень просто. Так же как СОР, который должен быть не старше 6 месяцев... ну да, так просто у нас пойти и каждый месяц запрашивать новый СОР... А в итоге никому эти копии и документы не нужны, т.к. после заключения брака я буду в Германии со всеми своими оригиналами документов. И когда приеду заключать брак, то оригинальный паспорт будет при мне и они смогут лично лицезреть его перед росписью... Но, как говорит мой жених, если бы все было просто, то чиновникам нечего было бы делать. Вот они и "делают" кто на что горазд, то им такую копию, то сякую, то справку дополнительную, то страховку... А хотите еще насмешу... Для того, чтобы жених смог подать документы в свой загс без моего присутствия, я должна подписать специальную бумагу. Так вот, сначала в его загсе ее не хотели давать, потом дали. Потом он нашел в интернете аналогичные заявления с одним смыслом, но разные по форме. Так вот мой жених сам на компьютере набрал информацию этого заявления, сделал ее попроще, чем в той форме, какую выдал загс. И с этой самодеятельностью пошел в свой загс, чтобы узнать, сгодится ли такая бумага. Сказали, что сгодится. И еще сказали, что я должна подписать ее при нотариусе, чтобы нотариус засвидетельствовал верность моей подписи. Потом работнице загса в голову пришла новая идея и она сказала, что эту бумагу нужно перевести на русский и чтобы я подписала оба варианта, и русский перевод будет показывать, что я точно поняла, что и зачем подписываю. Классная ведь идея, правда же? Даже страшно подумать, какая идея работникам загса придет в следующий раз. :shock:

Что ж, буду разбираться с нотариусами и апостилями. Как там говорится... "прием, прием" Удача при нем!" :lol:
Inostranka

Непрочитанное сообщение Светлана » 19 фев 2009, 07:38

Вообще конечно ДА! Стоит только дивиться на изощренные выдумки немецкой стороны. Я думаю, что не зря фильмы для больших мальчиков пошли именно из Германии! :D
Здесь, пожалуй, только стоит набираться терпения и идти в перед! Когда я обзванивала фирмы чтобы узнать про нотариально заверенные копии паспортов, то из 20 фирм лишь 5 согласились мне помочь и заверить то, что не заверяют в принципе. Поэтому я думаю, что сделать что то однозначно можно, и найти тех людей, которые помогут, для того чтобы немецкая сторона была удовлетворена и дала положительные ответы! Но, как правило с нотариусом легче, а вот с Апостилем сложнее, если у нас в России его на определенную группу документов не ставят, то этого даже за деньги делать не будут! И все же я думаю, что пути решения найдутся. :) ;)

А вообще, АПОСТИЛЬ, он ставиться зачастую только на копию документа. Но на свидетельстве о браке, апостиль ставиться прямо на оригинал документа, с обратной стороны. На свидетельстве о рождении (хотя на свидетельство о рождении можно поставить и на копию, здесь разнице на сколько мне известно нет). А так же Апостиль ставиться на оригиналы документов таких как: справка о не замужестве, справка о несудимости, адресную справку, а так же на справку, что являетесь российским гражданином.
А еще я полазила тут на разных страничках в инете, и много интересного нашла, относительно заверения паспортов и Апостиля! :) Но там очень много противоречащий информации и многое зависит даже не от страны подающих документы, а от городов. :!: :shock: :)
Вот например нашла что пишут относительно заверения паспорта (российского):

- Так как заверение паспортов это делать в принципе запрещено, то сделали две справки: первая - нотариус перепечатал все данные внутреннего паспорта и заверил, потом переводили и апостилировали (легализовали); вторая - из областного МВД о том, что по достижению 16-летия мне был выдан паспорт серии...., и загран паспорт серии...
Это вот например Вам Иностанка, как пример, что можно и такой вариант расмотреть, как здесь девочка предлогает, может этот вариант немецкой стороне по нраву будет! :) ;)
Или например: это вообще пипец! Люди говорят о двойном апостиле! :shock: :?: Надеюсь он не кому не пригодится, поскольку это лишняя головная боль, но так, для общей информации! ;)
- В Германию готовили документы. У принимающей стороны узнавали, какой апостиль ставить: двойной или обычный. Принимающая сторона (я имею в виду именно тех, кто непосредственно будет принимать ваши документы) и консульство зачастую выдвигают разные требования.
- Апостилировать можно как оригинал, так и перевод. В Украине в посольствах иностранных государств очень распространено требование двойной апостиль. Вначале ставите апостиль на оригинал, после делаете перевод и нотариальное заверение, потом апостилем подтверждаете подпись нотариуса.
Например, Австрия, которая вводит то 2-й апостиль, то одинарный и НЗП, очень часто меняются требования. Португалия так же жаждет видеть 2-й апостиль. Испания, Италия и Франция принимают только документы с апостилем и переводом у присяжного переводчика, который работает у них же при посольстве и т.д. )

Вообщем каждый выкручивается относительно документов кто как может по сколько для каждого выдвигается зачастую свой, разный список документов на усмотрения немецкой стороной. По этому наверное и нет для каждого одного ответа на вопросы! Но всем УДАЧИ! :) ;)
Светлана
Читатель

Непрочитанное сообщение Inostranka » 19 фев 2009, 11:59

Светлана, вот правильно Вы сказали, что зачастую требования и "заскоки" чиновников зависят от городов.

Сейчас жду, когда жених переведет Байтритсэрклэрунг на русский и пришлет мне, потом со всеми доками пойду к нотариусу. Сегодня позвонила в одну контору, там мне сказали следующее. Нотариус имеет право заверить любой документ, который на русском языке. То есть, копию российского паспорта заверят без проблем, единственное требование - сделать копию со всех страниц паспорта. А вот с заграном проблемка в том, что нотариус может заверить лишь те страницы, где имеется информация на русском, страницы с визами заверять не будут, т.к. там инфа уже не на русском. Как вариант можно перевести паспорт на русский и тогда нотариус заверит подпись переводчика. Вот такой бред. Но потом эта тетка на телефоне сказала, чтобы я принесла все доки, какие мне нужно заверить и на месте разберемся. То есть, я поняла, что при желании (нотариуса) они заверят и загран. Возможно, проблема в том, что не так часто народ обращается к нотариусам с просьбами заверить паспорта и т.д., особенно в маленьких городах, поэтому нотариусы и шугаются. Хотя при желании, нотариус найдет способ вывернуться, это я поняла по разговору с этой теткой. Еще в несколько контор написала на мэйл свой список вопросов, там тоже подтвердили, что нотариус заверяет копии паспортов (и российского, и заграна).

А в конторе, где ставят апостили мне сказали, что они ставят апостиль на любую копию документа, заверенную нотариусом. Им главное, чтобы подпись нотариуса была в их базе данных, т.к. нотариус заверяет верность копии документа, а они заверяют верность копии нотариуса.
Inostranka

Непрочитанное сообщение Светлана » 20 фев 2009, 08:44

Если и правда верна та информация, которую Вам сказали, то это же замечательно, от этого решается множество проблем с документами! Каждый и правда изощряется, кто как может, но именно что когда есть спрос появляются и предложения! Но в любом случаи важен непосредственный результат, чего я Вам искренни и желаю! :P ;) На сколько я почитала на сайте изобилие примеров, практически у Всех, он разный. Казалось бы, список дается стандартный, а всяких подводных камней накладывают полным полно! Всем девочкам, столкнувшихся с подобными проблемами, желаю терпения и удачи, для достижения поставленных целей! После таких препятствий победа покажется самой сладкой из всех побед! :P ;)
Светлана
Читатель

Непрочитанное сообщение Inostranka » 20 фев 2009, 09:40

Светлана, спасибо большое за пожелания!!! :D

Да, на словах все получается замечательно, посмотрим как будет как до дела дойдет. А то приду к нотариусу, а окажется, что они то это не делают, то то не могут. Уже было так, когда я в загран печать о незамужестве ставила. Позвонила в УФМС и спросила, ставят ли они такие печати. Сказали, что ставят, только нужно сделать копии всех страниц российского паспорта. Прихожу туда, подаю документы, а девушка в окошке на меня глаза вытаращила и заявляет, что они не ставят таких печатей и успоряла это, пока у своего начальника не спросила. Потом приняла документы без слов и через 1,5 недели я забрала этот паспорт с печатью. А так, если бы не позвонила, прежде чем идти, то как пришла бы так и ушла, потому что вот такие "профессионалы" у нас работают. Так что посмотрим, какие сюрпризы преподнесут нотариусы. :lol:
Inostranka

Непрочитанное сообщение Светлана » 25 фев 2009, 09:51

Я смотрю, Вы уже и без того прошли огромный путь в собирания документов для достижения цели. Судя по тому, что я прочитала, немецкие сотрудники не успокаивается в изощренности своего воображения и дает все новые задания! Вот даже и не знаешь, как и лучше поступать, расписываться в России, или же делать визу невесты и играть свадьбу в Германии. Ведь и при той и при этом ситуации сложностей хватает, но мне уже стало казаться, что виза невесты все же сложнее. Я просто не в курсе относительно того, что дает виза невесты. Вы сразу сможете остаться в Германии после заключения брака и не возвращаться в Россию для Воссоединения семьи?! И сколько по времени длиться получения визы невесты?
Светлана
Читатель

Непрочитанное сообщение Inostranka » 25 фев 2009, 12:15

Да, со своей стороны я все документы подготовила, остался нотариус и апостиль "на него". Потом жених документы переведет в Германии и подаст в загс. Потом нам останется только ждать ответа из загса. Потом он пришлет мне документы обратно и я поеду в консульство запрашивать уже саму визу. Доки сдам и тоже ждать ответа. По срокам это получается: подготовка документов (примерно месяц) + перевод в Германии (неделя) + подача в загс, ожидание ответа (месяц примерно) + подача в консульство и ожидание ответа (4-8 недель) + время на пересылку и на разные непредвиденные обстоятельства.

Я тоже раньше думала, что в России расписаться проще. А тут читаю истории девочек... не, не проще и не быстрее. По документам выходит тоже самое, по времени тоже. Только для визы невесты нужно ждать "до", а после заключения брака "после", воссоединение тоже быстро не происходит. А нервы и там, и там, только мое личное мнение - ждать воссоединения уже будучи женой как-то обиднее, чем невестой. А при визе невесты я уже въеду в Германию и в течении 3 месяцев должна заключить брак со своим женихом. Потом мне просто продлят визу и возвращаться в Россию уже не нужно.

Вооот... Поэтому мы и выбрали путь: приготовить визу невесты и зарегистрироваться в Германии, чтобы потом быть уже вместе без проблем.
Inostranka

Непрочитанное сообщение Светлана » 25 фев 2009, 12:36

Да, согласна с Вами, что ждать визу когда ты УЖЕ, жена, гораздо обиднее! Не пускают к мужу, что за дела?! ждать приходиться………… :roll
:!: :?: :idea:
Я вообще сначала думала, что после того как выйду за муж за немца, то наконец то сбудется мечта идиота, и можно будет дверь в немецкого посольства в Москве открывать уже ногой…………. :D Казалось бы, я же уже жена!!!!!!! НО…….., не тут то было, сейчас отношение еще хуже, нежели чем когда я просила гостевые визы в немецком посольстве.
:)
Светлана
Читатель

Непрочитанное сообщение Inostranka » 25 фев 2009, 13:07

Светлана писал(а):Я вообще сначала думала, что после того как выйду за муж за немца, то наконец то сбудется мечта идиота, и можно будет дверь в немецкого посольства в Москве открывать уже ногой…………. :D

Ага, это, как говориться "там таких, как Вы стооолько!" Скажу честно (по своим наблюдениям в консульстве): они не очень-то любят невест и жен, которые намереваются уехать в Германию. Уж не знаю, почему такое отношение. И хамят сильнее и придираются гораздо больше, чем когда запрашиваешь гостевую визу. Хотя им-то уже какое дело.... ан нет... напоследок все норовят какую-нибудь пакость сделать, чтобы жизнь медом не казалась. Хотя... помню как запрашивала свою первую гостевую визу. Мой друг был со мной, был март и стоял мороз. И была огромная толпа ожидающих, все стояли на улице в порядке живой очереди. Замерзли ужасно и когда подошла моя очередь, то я хотела войти во внутрь консульства с другом. А его не пустили! Охранники сказали, что им пофиг немец или нет, не пустят и все, т.к. он там только мешаться будет. Мой друг до сих пор это гостеприимство родного консульства с ужасом вспоминает. Правда в тот раз его все впустили, но только потому что действительно был ужасный мороз и консульское начальство разрешило немцу зайти во внутрь и тихонечко сидеть на стульчике поближе к выходу. Это их отношение к немцам, что уж говорить о нас, русских... :cry:
Inostranka

Непрочитанное сообщение Светлана » 25 фев 2009, 14:20

Да, теперь я тоже понимаю, и убедилась на своем же опыте, что отношения стало хуже, чем было, когда я запрашивала гостевую визу! Тогда то они как то милее улыбались! :lol: Хотя тогда напрягало только то, что приходилось включать все свое богатое воображение, чтобы попасть в Германию по гостевой визе, а сейчас............
:cry: :) Я думаю, что Германии не зря входит в число стран, куда сложно попасть. Да и чиновники, бюрократы……..ставят много препятствий и много от себя добавляют! по моему им нравиться их работа……… :D Каждому же нравиться почувствовать себя начальником! :)
Светлана
Читатель

Непрочитанное сообщение Inostranka » 25 фев 2009, 17:19

Ой, и не говори... прямо в точку: каждый чиновник хочет почувствовать себя большим начальником. Мне вот только не понятно, зачем они это делают, когда человек пришел с документами на воссоединение или на визу невесты. Как моему жениху написали из консульства (на его вопрос можно ли подать документы в штандесамт и в Земельный суд через консульство): консульство занимается только выдачей виз и к заключению брака не имеет никакого отношения. Так какого фига они там выеживаются и делают страшные лица, если в вопросе виз для брака решение принимает не консульство? В их компетенцию входит проверять доказательства возвращения по туристическим и гостевым визам, но этот вопрос отпадает в случае женитьбы немца на русской... Эх, вот дурдом-то! :lol:

И в виду всего изложенного, думаю невестам и женам особо нечего волноваться по поводу посольства / консульства и собеседования с ними. А если возникнут проблемы с какими-то документами (если что-то не правильно или чего-то не хватает), то самый верный способ: пусть немецкая половина пишет в визовый отдел, звонит или даже придет туда лично с категоричными вопросами. Как показывает опыт, консульские чиновники все-таки боятся, когда немецкая сторона поднимает шум и начинает качать права (законные, кстати), тем более когда уже есть разрешение на брак из Земельного суда или свидетельство о браке. Женам вообще отказать не могут (почти; бывают редкие исключения). Так что, девочки и мальчики, выше нос и внимательно готовим документы, а остальное будет хорошо!
Inostranka

Непрочитанное сообщение JuliaB » 12 мар 2010, 11:23

Девочки, сегодня ездила ставить апостиль на свидетельство о браке, спешу всем сказать, что он уже стоит не 300 руб., а 1500 руб.!!!! Я не описалась!!! В холе у них стоит автомат-там еще берется комиссия 110 руб. и того получается 1610 руб. Если поедите ставить-захватите деньги, может они еще в 5 повысят((((((
Спасибо всем, кто пишет на этом сайте и особенно Леди-Босс, вы ни одно сообщение не оставляете пропущенным и очень помогаете советом и поддержкой!!!
JuliaB
Новичок

Непрочитанное сообщение Бегущая по волнам » 29 июл 2010, 18:40

Девочки, подскажите пожалуйста, а то я совсем запуталась....
Мы собираемся регистрировать брак в россии.... мне в загсе сказали, что от жениха нужно:
1. нотариально заверенную копию его загранпаспорта + нотариально заверенный перевод
2. справка о том, что он не состоит в браке + апостиль + нотариально заверенный перевод
3. регистрация в россии (просто предьявить им бумажку, показать, что зарегистрированы)
4. заявление... вот ту пошла путаница.... мы собирались вместе придти в загс и написать заявление, на что мне тетеньки там сказали, что так не делается.... что иностранец должен сам заполнить заявление на родном ему языке (то есть сам бланк русский, он должен туда на немецком все вписать), потом идти к русскому нотариусу, который заверит его подпись, а потом еще сделать нотариально заверенный перевод этого заявления и потом уже придти к ним к ЗАГС и заполнить мою часть уже с ними.... какой-то дурдом... спрашивается, зачем мне тогда жених в загсе на подаче заявления? и где он в германии найдет русского нотариуса чтобы заверить подпись... и почему именно русского?...
девочки, помогите, пожалуйста...
а вы как заявления заполняли? немецкий жених сам заполнял по-русски? прямо в загсе? без нотариуса и переводчика?
Бегущая по волнам
Мастер общения
Мастер общения

Мое настоящее имя: Людмила
Мой ребенок: Кузнечик, 3 года

Непрочитанное сообщение Karisha » 31 авг 2010, 19:50

Девочки,привет!...вот..читаю..читаю..и не могу понять,мне сказали..что одним из доков для регистрации брака ..будет..отметка о постановке на учет,если он приедет по турвизе...где эту отметку ставят??и обязательна ли она???когда он ко мне приезжал в предыдущий раз...мне сказали,что ему не надо нигде отмечаться..что,естественно,мы и не делали!!так..кто прав,а кто нет???????ой..голова кругом!! :ps_ih:
Живи,ромашка,я знаю..что он меня любит!
Karisha
Активист
Активист

Мое настоящее имя: Попробуйте угадать))
Коротко обо мне: Ich liebe..
Моя профессия: отчаянная домохозяйка

Непрочитанное сообщение Ars Armandi » 31 авг 2010, 19:57

Кариш, мы ставили. В том турагенствев Германии, или через что он там визу делал, ему прям адрес дали офиса в Москве, куда обратиться за этим учётом. Оказалось на пл. революции прям у кремля (заодно и там прошлись-поморозились, сфоткали пустынную площадь)) В общем всё быстро: пришли, они там что-то из документов отсканировали, где-то надо было расписаться, немного заплатить..
То есть направление, адрес ему дали прям в Германии, и вы в своём турагенстве спросите
Express yourself, Don't repress yourself!

Don't wait until you know who you are to get started
Ars Armandi
Почетная форумчанка
Почетная форумчанка

Мое настоящее имя: Александра!
Моя профессия: лингвист, преподаватель

Непрочитанное сообщение Karisha » 31 авг 2010, 20:22

Ars Armandi писал(а): адрес дали офиса в Москве, куда обратиться за этим учётом. Оказалось на пл. революции прям у кремля (заодно и там прошлись-поморозились, сфоткали пустынную площадь))

Интересно...офисы только в Москве что ли у всех турфирм... :?: :ne_vi_del: надо у милого спросить по-точнее,но я точно помню..что в его предыдущий приезд...он никуда на учет не вставал!а если он например,станет на учет в Москве,а расписываться мы будем в другом городе...это ничего страшного..не принципиально или? :smu:sche_nie:
Karisha
Активист
Активист

Непрочитанное сообщение Ars Armandi » 31 авг 2010, 20:29

Что ты, солнц, этих офисов везде полно, мой просто ко мне ехал, я живу в области на краю Москвы, вот и дали типа ближайший адрес. Ну или с кем та фирма контачила
Вообще этот учет конечно никем не проверялся, не знаю зачем он ставится, может какие формальности, могли бы например проверить на улице :nez-nayu:
Турфирма ваша в Германии всё по закону делает, и если они скажут что на учёт вставать не надо, значит видать ок. Но разумеется, вы сами поинтересуйтесь этой деталькой
Express yourself, Don't repress yourself!

Don't wait until you know who you are to get started
Ars Armandi
Почетная форумчанка
Почетная форумчанка

Мое настоящее имя: Александра!
Моя профессия: лингвист, преподаватель

Непрочитанное сообщение Karisha » 31 авг 2010, 20:56

не...я конечно,озадачу его этим вопросом,но в прошлый его приезд..мне здесь знакомый из органов узнал и сказал,что не надо ему на учет вставать!хотя..конечно...правильно это или нет..мы не узнали,т.к.этого самого дядьку Учета :-) никто и не спрашивал,а если бы остановили и попросили предъявить...вот тогда бы,возможно..истина нам и открылась :-) Ладно..скажу чтоб у себя узнавал по-лучше...спасибки.моя :son-ce: :ki_ss:
Karisha
Активист
Активист

Непрочитанное сообщение Inostranka » 01 сен 2010, 09:16

Не морочьте друг другу голову с этими турфирмами. Иностранец, приезжающий в Россию, должен в течение 3-х дней зарегистрироваться. Если он селится в отеле, то его там регистрируют работники отеля. Если селится у кого-то, то для регистрации идете в любое почтовое отделение и там его зарегистрируют. Делается это быстро и стоит мало. Никакие турфирмы не нужны!
Inostranka

Непрочитанное сообщение Karisha » 02 сен 2010, 17:34

Машуль,мне не понятно..я так понимаю..при постановке на учет..где-то в доках у иностранца..или в миграционном листе,должны поставить отметку о постановке!так вот..если регистрироваться через почту..они что прям там шлепают какой-нибудь штамп или как?и еще момент..если гостиницы этим занимаются..так можно по приезду поселиться на сутки в гостинице..они все сделают..и благополучно ехать дальше..куда глаза глядят..или?:-)
Karisha
Активист
Активист

Непрочитанное сообщение Бегущая по волнам » 09 сен 2010, 11:39

По поводу регистрации могу поделиться своим опытом. Раньше нам как-то везло с гостиницами в том плане, что можно заселиться на один день, а они регистрацию сразу делают на целый месяц (срок действия визы), то есть потом можно было колесить где угодно и не париться по поводу регистрации. Но в последний раз гостиницы нас регистрировали только строго на количество дней прибывания там, так вот пришлось каждый раз заново регистрироваться. Три дня там, три дня там и т.д. Поэтому теперь думаю, что проще самой на почте регистрироваться сразу на весь период и уже не думать о переездах между городами.
По поводу отметки о регистрации. Некоторые гостиницы шлепают штамп прямо на миграционной карте. Там прямо так и написано "регистрация номер... гостиница такая-то... с такого-то по такое"... Но это редкость, за все многочисленные поездки в Россию у нас такое только один раз было. А в остальных случаях (в том числе и на почте) при регистрации дают бумажку, которую по идее надо потом в УФМС отсылать в течении двух дней, как иностранец покинет Россию (либо место регистрации), так вот копию этой бумажки и надо в ЗАГС предоставить.
Бегущая по волнам
Мастер общения
Мастер общения

Непрочитанное сообщение Бегущая по волнам » 09 сен 2010, 11:53

Девочки, еще хочу поделиться опытом российского замужества))
Мы зарегистрировали брак в России, поэтому могу рассказать некие детали.
От нас в ЗАГСе потребовали следующие документы:
1. нотариально заверенный перевод загранпаспорта немецкого жениха
2. нотариально заверенный перевод справки о то, что он не женат
3. копия миграционной карты и регистрации
4. совместно написанной заявление
на вид не так много, но на практике вышло так, что документы у нас приняли только с четвертого раза.
по поводу нотариальных копий и переводов. Мы их заранее приготовили в Германии. Присяжные переводчики перевели документы, НО в нашем загсе их не приняли... Сказали " не знаем никаких присяжных переводчиков и никакие варианты нас не устраивают! Переделывайте все заново в России!". Вот так вот :( Пришлось бегать, искать нотариусов и переводчиков, чтобы нам срочно сделали переводы. (Как выяснилось, в нашем маленьком городке всего 3 агенства переводов, при этом лишь одно оказалось способным выполнить переводы в течении дня-двух! При том, что переводы у нас уже были, им бы только перепечатать). Справка о незамужестве тоже вызвала много вопросов, так как в германии таких справок нет. Есть "справка гражданина" - как обозвал ее переводчик, где указывается прописка и семейное положение, и дается она не загсом, а каким-то отделом по работе с населением. Так вот в нашем загсе очень долго не хотели ее принимать, ссылаясь на то, что им надо именно справку о семейном положении, выданную немецким загсом.... пришлось очень долго объснять, что это невозможно и у них загс таким справок не дает (по крайней мере мне так сказал мой жених). Ну ладно, приняли справку. Далее заявление... Сказали, что заявление обязателньо пишется на родном языке. То есть немецкий жених должен заполнять русский формуляр на немецком языке. Нонсенс какой-то. Я ему устно переводила, что там спрашивается в формуляре, а он на немецком заполнял. При этом надо это обязательно делать в загсе, в присутствии тетенек))). Ладно, заполнил, отправили они нас опять к переводчику, тот должен был сделать нотариально заверенный перевод этого заявления. Пришли потом опять в загс с этим переводом, только после этого сказали мне писать свое заявление. То есть получилось, что у нас два заявления, мое и его. Потом нас отправили к начальству, просить о сокращении сроков ожидания. В конечном итоге нам разрешили пожениться на следующий день. )))) Нашему счастью не было предела))))
Да, чуть не забыла, мы на всякий случай еще брали справку с его работы о предоставлении отпуска. Что мол отпуск всего неделю. И перевод этой справки тоже делали. Так вот она и была основанием для работников загса для сокращения нам срока ожидания с месяца до одного дня.
Бегущая по волнам
Мастер общения
Мастер общения

Девочки, помогите пожалуйста :(

Непрочитанное сообщение Добрая_Фея » 15 сен 2010, 12:20

Привет. Если с темой что то не так или она уже есть сразу пошлите меня в нужном направлении...просто пока искала то что мне нужно, запуталась не слабо :zvez_ochki: Мой жених ходил в загс (В Германии) за спаравкой о семейном положении.... именно про такую справку, с такой формулировкой мне сказали во дворце бракосочет. №4 в общем в итоге ему сделали справку на которой написано Aufenthaltbescheinigung fur das Standesamt ... но после этого выяснилось что есть и такой документ Ehefähigkeitszeugnis..и вроде как его нужно делать.
Вся суть в том, что я на днях съездила в загс с той справкой которую ему дали...и сотрудница (кстати весьма злая и недовольная ) сказала что она то нам и нужна...я ей попыталась объяснить что есть похожий документ..но она даже слушать не захотела... величественно подняла руки вверх с моей отпечатанной справочкой и крикнула что нужна именно эта справка.....

ну может и глупо с моей стороны, но неверю я ей...точнее не доверяю)) Вы здесь девочки все умные...знающие..может подскажете? мы свадьбу хотим...очень))) :smu:sche_nie:
Изображение
Добрая_Фея
Новичок

Re: Девочки, помогите пожалуйста :(

Непрочитанное сообщение Черника » 15 сен 2010, 14:01

Какая тебе разница, та, не та? :nez-nayu: Тётка сказала, что эта подходит, значит подходит. Голову ерундой не забивай, готовься к свадьбе
Не бойся своих желаний...бойся моих!
Черника
Мастер общения
Мастер общения

Мое настоящее имя: Татьяна
Моя профессия: юрист

Re: Девочки, помогите пожалуйста :(

Непрочитанное сообщение Добрая_Фея » 15 сен 2010, 17:16

Да)) может и правда зря паникую)) просто они там каждый день меняются...вдруг одна скажет то..другая...скажет не подходит)..просто сама столько раз сталкивалась с таким отношением. И ведь не зря эти два документа отличаются друг от друга)
ну неужели никто не расписывался в Москве?? :frage: ?? что бы привести пример хотя бы((
Изображение
Добрая_Фея
Новичок

Непрочитанное сообщение Karisha » 01 ноя 2010, 13:14

Девочки,только что вернулась из нашего..российского загса!я в шоке!про необходимые доки..все ясно!главный вопрос,который меня интересовал,был:сокращение сроков!на что мне..тетя из этого милого заведения..сказала,что срок можно сократить если будет справка о беременности!и все!других вариантов нет!я сказала..как же так..я знаю случаи..когда расписывали со справкой с работы жениха,да и нашем семейном кодексе..написано,что срок может быть сокращен при особых обстоятельствах!На что был ответ,что это только для граждан России!получается..что мне как гражданке России вставляют палки в колеса,как же так..то есть если я принесу справку что беременна..меня распишут на след.день(хотя в принципе..человек смело может месяц и подождать..даже будучи беременной),а то что нет физической возможности..каждый месяц приезжать,это не в счет!девочки..как вы думаете..как быть?сходить в другой загс,где сотрудники возможно будут более компетентны или вариантов нет..и остается подавать заявление и ждать месяц?:-(:-(
Karisha
Активист
Активист

Непрочитанное сообщение Бегущая по волнам » 01 ноя 2010, 18:00

Кариша, к сожалению да, наши загсы любят вставлять палки в колеса... кому какие )))
По поводу беременности, там срок ожидания сократить обязаны в случае, если уже беременность более 4 месяцев, если меньше, то могут месяц все равно застравить ждать... по крайней мере в моем загсе так и сказали... что более 4 месяцев беременности надо...
но нам срок сократили именно из-за того, что дених - гражданин другой страны и не может находиться на территории россии целый месяц... плюс справку с работы мы брали и переводили, как подтверждение того, что он обязан через неделю вернуться на работу...
сходите в другой загс! или в тот же загс, но в другой день, к другой тетеньке, может, она вам уже по-другому расскажет...
в любом случае, вы же ничего не теряете, соберете информацию где и как, а потом картина уже и прояснится, что вам дальше делать...
Удачи!!!
Бегущая по волнам
Мастер общения
Мастер общения

Непрочитанное сообщение Karisha » 03 ноя 2010, 12:57

Девочки..не нашла..куда задать свой вопрос,наверное..более всего в эту тему подходит.:)подскажите,а куда жениху в германии надо идти за справкой о том,что ему можно жениться?для какой справки ему нужны мои доки..или я что-то неправильно поняла?просто..он заезжал в какой-то амт(какой..не помню.:))сказал,что хочу жениться на иностранке в России,что мне нужно?ему сказали..типа что от вас нужно вы в России узнавайте!:)
Karisha
Активист
Активист

Прошу вашей помощи

Непрочитанное сообщение Antonia » 25 ноя 2010, 18:01

Привет всем)
Я здесь новенькая, поэтому простите если что не так...
В общем у меня проблема.
Я давно встречаюсь с парнем из Германии и след. летом мы решили устроить свадьбу. Решили расписаться в России. И вот, как и у всех, проблема состоит в документах... Я незнаю что мне надо, куда обращаться, что делать... Он узнал, для того чтобы ему сдалать разрешение на брак, от меня нужно свид-во о рождении оригинал, взятый где-то, в котором написано где я, собственно родилась, и когда... Я понятия не имею что это такое и где это взять... Может он что-то не так понял?
А как мне тут быть, вообще представления не имею. Как подавать заявление, за сколько дней, какие справке надо брать мне?
В общем подскажите пожайлуста, на вас вся надежда...
Помогите!))
Antonia
Новичок

Мое настоящее имя: Антония

Re: Прошу вашей помощи

Непрочитанное сообщение Karisha » 25 ноя 2010, 19:36

Antonia
во-первых,ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НАШ СТАН САМЫХ СЧАСТЛИВЫХ :chir_lider:
во-вторых перестань паниковать!!!!ничего страшного нет!!!!не ты первая..и,к счастью,не ты последняя :hi_hi_hi:
в-третьих..перечитай,не поленись..эту темку...здесь в принципе..все понятно дожно быть,хотя до меня доо самой не с первого раза все дошло :smu:sche_nie: :nez-nayu:
В любом случае..здесь тебе всегда помогут..постараются найти ответы на все твои вопросы!!!! :ya_hoo_oo:
Karisha
Активист
Активист

След.

Вернуться в Виза невесты / Воссоединение семьи