Форум "Я - Иностранка" ● www . inostranka - newlife . com Приятного вам общения на форуме "Я - Иностранка"!

Получить максимум пользы от курсов

- Методики изучения иностранных языков от самых известных преподавателей
- Концепции изучения
- Мотивация для изучения языка
- Советы по изучению от бывалых и вопросы новичков

Модераторы: Юлык, Наталья

Получить максимум пользы от курсов

Непрочитанное сообщение Isabella » 01 сен 2009, 14:40

Начинаю ходить на курсы, уровень А1.2. Занятия всего два раза в неделю, но хочу получить как можно больше от занятий, так как в августа еду в Германию!
Расскажите, как и что эффективно?
Isabella
Любопытный
Любопытный

Re: Получить максимум пользы от курсов

Непрочитанное сообщение Inostranka » 01 сен 2009, 15:35

Isabella писал(а):Расскажите, как и что эффективно?

На форуме масса ссылок и информации в разделе по немецкому языку. Пользуйтесь этим! :D Но самое главное - усердие. Заниматься, заниматься, заниматься! Чудес не бывает и язык не выучиться сам, если не уделять ему МНОГО времени и усилий.
Inostranka
Леди-Босс :-)

Мое настоящее имя: Мария
Мой статус: Мы уже семья!

Непрочитанное сообщение tata_by » 01 сен 2009, 19:27

А я только завтра иду на первое занятие.Для меня этот язык в новинку.А вы,форумчанки,до замужества учили язык с нуля или уже имели знания?Я очень волнуюсь-как могу освоить что то за 3 с половиной месяца.Неужели это реально?
tata_by
Заинтересованный
Заинтересованный

Мое настоящее имя: Tatsiana

Непрочитанное сообщение Inostranka » 01 сен 2009, 19:43

За 3 месяца реально получить начальные знания, если заниматься целенаправленно. Я начала учить язык в прошлом году. Сначала просто учила слова и произношение, обсолютно не касаясь грамматики. В июне прошлого года начала уже заниматься грамматикой и готовиться к сдаче теста А1, в декабре я его сдала. У меня было время и я не торопилась с подготовкой. После сдачи этого теста продолжаю заниматься самостоятельно. В июне этого года вышла замуж.
Inostranka

Непрочитанное сообщение Юлык » 01 сен 2009, 19:43

Всё зависит от желания учить и усидчивости, т.к. это дело - наживное.
У меня были нулевые знания, язык на уровне А1 выучила достаточно быстро, но на этом не остановилась.
Учу немецкий и дальше, потому что знания не идеальные и речь тоже, но для профессии требуется хорошее владение языком, поэтому продолжаю и дальше "грызть гранит..."
Юлык
Слежу за порядком
Слежу за порядком

Мое настоящее имя: Юлия
Коротко обо мне: волшебная на всю голову...

Непрочитанное сообщение tata_by » 01 сен 2009, 20:03

оххх.буду буду заниматься,конечно же усиленно.Как никак занятия по 3 часа 3 раза в неделю.Придется каждый день учиться и учить.На другом форуме читала,многие учат язык самостоятельно за 3 месяца для этого экзамена на А1.но я подумала-на курсах это пойдет быстрее и преподаватель ведь поможет исправить ошибки в произношении.или я ошибаюсь?этим вопросом я вернулась к названию темы-про курсы.
естественно сижу сейчас с учебником Носкова,слушаю он-лайн в интернете,но мои ошибки то не кому сейчас исправить.Поэтому я- за курсы.А репетитор мне не по карману.
tata_by
Заинтересованный
Заинтересованный

Непрочитанное сообщение Inostranka » 01 сен 2009, 20:11

Я начинала учить и продолжаю учить без курсов и без репетитора, абсолютно самостоятельно. Могу с уверенностью сказать, что за 3 месяца и самостоятельно можно подготовиться очень достойно! В магазинах есть диски, где можно послушать произношение, потренироваться в грамматике, а также в интернете уйма всего-всего-всего!!! В наше время выучить язык не проблема, было бы желание, а уж возможностей - море. :D
Inostranka

Непрочитанное сообщение tata_by » 01 сен 2009, 20:20

Наверно я неорганизованная,ну не знаю..слушаю аудиофайлы разных курсов обучения и уже потерялась.Там выучила чтото ,там еще что то.В книге так вообще начинается самообучение с других слов.Думаю курсы мне больше помогут.
tata_by
Заинтересованный
Заинтересованный

Непрочитанное сообщение Inostranka » 01 сен 2009, 20:26

Ну конечно же! Каждый сам решает, как ему удобнее организовывать учебный процесс. :D Просто, к примеру, я могу быть усидчивой, составлять план и строить свои занятия. А кто-то не можут, постоянно отвлекается, не знает с чего начать и чем продолжить... в таком случае направляющая рука преподавателя нужна! Главное найти хорошего препода, чтобы от него было максимум толку.
Inostranka

Непрочитанное сообщение Kate » 02 сен 2009, 07:27

Inostranka писал(а):Ну конечно же! Каждый сам решает, как ему удобнее организовывать учебный процесс.

Верно. Важно так же и материалы, книги и все что имеешь. Опять же цель, например, если срочно нужен сертификат А1 или изучение языка в целом и основательно. В любом случае эффект виден ,когда занимаешься КАЖДЫЙ ДЕНЬ, проверено на себе. Как только начинаю филонить день другой -все, сразу откатываюсь назад, слова забываю, вроде знаю это слово, но вспомнить не могу. А очень-очень скоро мне уже сдавать.... :shock:
Для А1 лучше всего иметь специальную литературу ,например: Темен 1 или Темен neu, Шритте 1,2, Танграм, Дельфин, кому что понравиться и плюс CD к ним. У меня Шритте 1,2 и Теммен (скачала с интернета), ссылки где-то на форуме есть, я скачивла тут http://www.uz-translations.su/?action=search&author=&catid=2&postdate=&search=themen, там много чего есть из книг по всем языкам.
tata_by писал(а):Наверно я неорганизованная,ну не знаю..слушаю аудиофайлы разных курсов обучения и уже потерялась.Там выучила чтото ,там еще что то.В книге так вообще начинается самообучение с других слов.Думаю курсы мне больше помогут.

Это кажеться, в начале голова идет кругом, а потом легче и легче.
Kate
Почетная форумчанка
Почетная форумчанка

Мое настоящее имя: мое настоящее имя

Непрочитанное сообщение tata_by » 02 сен 2009, 17:06

О!ето ужасно...была на первом занятии сегодня.Преподаватель говорит по немецки.На слух не понимаю,слова не знакомые.Мне даже стало страшно-не смогу я это все знать. :cry: Когда в группе 17 человек-она(преподаватель) и не успеет позаниматься с каждым,читали хором-но так же не возможно ей послушать и исправить каждого .В группе только 2 чела что то понимают-остальные все с нуля.ой,думаю не стоило мне на интенсив идти..Разочаровалась я.Но уже надо учить и учить домашнее задание.
tata_by
Заинтересованный
Заинтересованный

Непрочитанное сообщение Юлык » 02 сен 2009, 18:58

У меня были похожие мысли перед тем, как я начинала погружаться в "захватывающий мир грамматики немецкого языка".
Извените, конечно, но как Вы, собственно говоря, собирались учить язык? Вернее, как Вы себе это представляли? Никто, кажется, и не говорил, что будет легко и как по маслу. Нет.
Сложновато, но постараться прийдётся, впечатления на начальной стадии почти всегда такие.
tata_by писал(а):читали хором-но так же не возможно ей послушать и исправить каждого .В группе только 2 чела что то понимают-остальные все с нуля.ой,думаю не стоило мне на интенсив идти..Разочаровалась я.Но уже надо учить и учить домашнее задание.

Это называется "Восприятие речи на слух и произношение". К такому, на первый взгляд, "дурдому" быстро привыкаешь и постепенно втягиваешься.
tata_by писал(а):ой,думаю не стоило мне на интенсив идти..Разочаровалась я.

Зря Вы так... Не всё так плохо, ведь это был только первый день.
Юлык
Слежу за порядком
Слежу за порядком

Непрочитанное сообщение tata_by » 02 сен 2009, 20:51

Юлык ,думаю освоюсь.Это было только первый урок.Просто я наверно ожидала что-то другое от занятия.Преподаватель обращается сегодня ко мне- а я смотрю на нее и не понимаю,я расстерялась,что же надо делать.Как я могу ее понять,не зная языка.Но уже я увидела процесс обучения и думаю на следующем уроке буду уже знать,что и как делать.Я просто когда то в молодости :D учила иврит,и учила 2 года.Так у нас первый год было обучение с русского на иврит,а уже только во второй год приехала преподаватель из Израиля,которая не знала русского.А тут сразу же на первом уроке-да только немецкий. :? .ну вообщем не я первая,не я последняя.выучим.
tata_by
Заинтересованный
Заинтересованный

Непрочитанное сообщение Юлык » 03 сен 2009, 00:07

После иврита - точно с немецким справитесь! :D В письме - понять и освоить грамматику, а в повседневной речи - владение разговорными клише.
А в интенсивгруппе освоитесь, познакомитесь со всеми, немного привыкните. Поначалу даваемый объём информации будет казаться большим и неусваиваемым, но потом всё "разложится по полочкам".
Юлык
Слежу за порядком
Слежу за порядком

Непрочитанное сообщение Kate » 03 сен 2009, 06:19

tata_by писал(а):Преподаватель обращается сегодня ко мне- а я смотрю на нее и не понимаю,я расстерялась,что же надо делать.Как я могу ее понять,не зная языка.

Это нормально :lol: , у меня было тоже самое и казалось ,что это набор звуков. Пройдет немного времени и будет легче. У меня с начала была стадия "шока"-ничего не понимаю и сказать не могу :shock: , потом "собаки"-уже понимаю, но сказать не могу :roll: , потом "попугая"-уже повторяю осмысленно :D , а сейчас уже начинаю что-то изрекать и пописывать :lol: , как Шариков из Собачьего сердца :lol: . В промежутках этого были всякие полустадии и состояния взлетов и падений, "могу -не смогу", "да пошло оно все" и "русские не сдаются".
Кроме курсов, нужно заниматься самостоятельно ,это трудно, прежде всего, потому что очень лениво :? . Вообще-то курсы где больше 6-8 человек наверное слишком ,хотя ничего невозможного нет ,вопрос времени
tata_by писал(а):О!ето ужасно...была на первом занятии сегодня.Преподаватель говорит по немецки.
.
Попробуйте понимать интуитивно и не напрягаться, это трудно, но если абстрагироваться и не стараться разобрать каждое слово, то можно. Я записывала на mp3 плеер речь, всякие уроки (например немецкий, ссылочку где скачать аудио материалы я дала в предыдущем сообщении) и просто слушала, сначала без понимания, а потом начинала прорисовываться картина.
Моя самая большая проблема-лень, вот с ней я и борюсь :lol: .
Kate
Почетная форумчанка
Почетная форумчанка

Непрочитанное сообщение norash » 03 сен 2009, 12:05

Наверное каждый в какой то степени испытал шок на первом занятии :D но у меня шок уже прошел к концу третьего часа первого урока... На пути изучения немецкого прочитал про многие методики.... но мне интересной показалось только одна - метод Замяткина, особое впечатление произвела его книга "ВАС НЕВОЗМОЖНО НАУЧИТЬ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ". Она составлена не ввиде нравоучени и занудства, а очень живо и интересно, с описанием очень многих жизненных ситуаций. Сейчас занимаюсь по его методике+параллельно по учебникам грамматики.... И как заметила Kate - самое главное побороть лень и захотеть заниматься языком :D
norash
Новичок

Непрочитанное сообщение Fata Morgana » 03 сен 2009, 12:10

norash, и как методика? помогает прогрессу?

*пойду тоже почитаю, вдруг и с ленью поможет бороться* :)
Fata Morgana
Заинтересованный
Заинтересованный

Мое настоящее имя: Lidia
Мой ребенок: 2хлетний шилопоп

Непрочитанное сообщение Юлык » 03 сен 2009, 12:16

norash писал(а):Наверное каждый в какой то степени испытал шок на первом занятии :D но у меня шок уже прошел к концу третьего часа первого урока... На пути изучения немецкого прочитал про многие методики.... но мне интересной показалось только одна - метод Замяткина, особое впечатление произвела его книга "ВАС НЕВОЗМОЖНО НАУЧИТЬ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ". Она составлена не ввиде нравоучени и занудства, а очень живо и интересно, с описанием очень многих жизненных ситуаций. Сейчас занимаюсь по его методике+параллельно по учебникам грамматики.... И как заметила Kate - самое главное побороть лень и захотеть заниматься языком :D

Аннотацию к книге читала. А есть электронный вариант? Я бы скачала и почитала :roll:
Юлык
Слежу за порядком
Слежу за порядком

Непрочитанное сообщение norash » 03 сен 2009, 12:17

помогает :) в основе методики - прослушивания диалогов и их наговорка )) Плеер постоянно с собой, и постоянно можно слушать...это как то настраивает на занятия (это по поводу лени), а еще плюсы - ты не опускаешься ниже достигнутого уровня (словарного, граматического) и постепенно проходит страх говорения :D
norash
Новичок

Непрочитанное сообщение norash » 03 сен 2009, 12:18

Юлик, набери в яндексе замяткин и первая сылка твоя :)
norash
Новичок

Непрочитанное сообщение norash » 03 сен 2009, 12:20

По этой методике моя фрау выучила английский... говорит, что ей очень помогло...
norash
Новичок

Непрочитанное сообщение Kate » 03 сен 2009, 12:21

Хочу посоветовать отличную книгу для А1, это упражнения. Она разделена на 4 части:херен, лезен ,шрайбен и шпрехен. Для подготовки- супер. Если получится сделаю немного сканов аданий в темке для подготовки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Kate
Почетная форумчанка
Почетная форумчанка

Непрочитанное сообщение Kate » 03 сен 2009, 12:24

norash писал(а):Юлик, набери в яндексе замяткин и первая сылка твоя

Вот, нашла.
http://www.homeenglish.ru/Textzamjatkin.htm
Kate
Почетная форумчанка
Почетная форумчанка

Непрочитанное сообщение Fata Morgana » 03 сен 2009, 12:29

Я лично буду благодарна любой информации, которая может помочь в изучении языка.
А то обложилась книжками, штудирую, но стоит немного полениться и знания теряются. :( Муж говорит, нафик курсы, давай общаться по-немецки :( а я никак. У меня типичная стадия "собаки" - понимаю многое, но говорить не могу. Вроде и слова какие-то знаю, но стоит начать копаться в файлах памяти, так такой хаос обнаруживается...
Fata Morgana
Заинтересованный
Заинтересованный

Непрочитанное сообщение Inostranka » 03 сен 2009, 12:48

Правильно муж говорит! советую забыть про неуверенность и страхи и просто начать говорить, параллельно продолжая заниматься грамматикой - эффект будет замечательный и в несколько раз выше, чем заниматься теорией и молчать!
Inostranka

Непрочитанное сообщение Юлык » 03 сен 2009, 14:55

Kate, спасибо за ссылочку. А то Х.З. Погугли мне не то "выплёвывал" (долго не могла найти книгу).
Юлык
Слежу за порядком
Слежу за порядком

Непрочитанное сообщение norash » 03 сен 2009, 18:05

http://zamyatkin-nikolay.narod.ru/ это ссылка на последнее издание... Kate кажеться скинула старый вариант книги....
norash
Новичок

Непрочитанное сообщение Юлык » 03 сен 2009, 19:39

Спасибо! Теперь буду читать ;)
Юлык
Слежу за порядком
Слежу за порядком

Непрочитанное сообщение Fata Morgana » 04 сен 2009, 06:03

Спасибо :) скачала. Буду читать сегодня. Благо, пятница. Можно на работе и сачкануть
Fata Morgana
Заинтересованный
Заинтересованный

Непрочитанное сообщение Frau Glück » 05 сен 2009, 12:27

Изучающим как с нуля, так и продолжающим очень рекомендую сайт http://www.freide.ru
Там собрано очень много и учебников с аудио, и художественной литературы в мп3, обучающих программ и развлечений. Прежде всего смотрите раздел "Аудиокниги". Есть интерактивные курсы (раздел "видеоматериалы"), там же - мультики и прочее. Просто хорошенько поройтесь там ;) !!! Везде указан уровень продвинутости, так что просто выберите свои и учите с удовольствием!!!

Я тоже очень недисциплинированная :? - но это только между нами :lol:
На курсы не ходила, перед экзаменом занималась два раза в неделю с репетитором. И самостоятельно. Важно не филонить, лучше всего без напряга приучить себя жить в окружении немецкого, любую свободную минуту посвящая языку. Прекрасный помощник в этом - плеер. Вышла погулять или по делам - в ушах немецкий. Что угодно - курсы, сказки, радиопередачи, аудиокниги - все, что нравится вам. А мозг сам ловит информацию и откладывает его куда надо.
Любите читать перед сном? Рекомендую - метод чтения Ильи Франка http://www.franklang.ru. С их помощью можно быстро наращивать словарный запас. Интересно и эффективно!!!
Еще на первом этапе помогают курсы Немецкой Волны - http://www.dw-world.de/russian. В полном варианте некоторые их курсы есть и на фрай-дэ-е - см. ссылку выше.

Если вы полюбите немецкий язык и окружите вниманием, то он непременно ответит взаимностью!!! :D

Я тоже считаю, что нельзя, выходя с курсов, выдыхать с облегчением и забывать о немецком до следующего занятия. Так толку будет мало. Если вам дали задание, не старайтесь его выполнить как можно быстрее, одним махом. Наоборот, начните в тот же вечер, сделайте немного и оставьте. Растяните его, выполняйте маленькими дозами, но часто. Тогда вам придется вникать в пройденную тему каждый раз, и это гарантирует ее запоминание на сто процентов!!! Так же со словами - не учите все за один вечер. Почитали-отложили. Вернулись к ним через пару часов. Еще почитали. Мозг сам будет обрабатывать полученную информацию. Вам кажется, ну что можно запомнить, пару раз прочитав десяток слов? А попробуйте через час-два закрыть сначала столбик с переводом, а потом наоборот. Вот увидите! Глядя на немецкий столбик вспомнится как минимум 70-80 процентов переводов. А глядя на столбик с переводами, вспомните с первого же раза, процентов 20-30 слов., да если даже только 10 процентов - уже неплохо!!! Помните: если глядя на слово, вы можете вспомнить его значение, особенно в контексте - оно уже в вашем пассивном словарном запасе. Если можете вспомнить его в нужный момент - в активном!!! Так что любой результат - уже результат!!! :D
Затем прочтите все слова еще пару раз, без напряга, не пытаясь заучить, а просто вдумчиво. И вернитесь к ним еще через пару часиков. Так запоминание будет не кратковременным, а основательным (будете смеяться, не могла вспомнить это слово, на ум настойчиво приходило gründlich, оно более глубокое по значению)
А в свободное от занятий и выполнения Hausaufgabe время занимайтесь дополнительно.
Не долбите одно и то же. Переключайтесь. Как говорит моя Lehrerin, всё равно откуда черпаешь знания, главное - результат!!!
Так что я читаю анекдоты, слушаю и пою песенки, учу стихи, слушаю лекции психолога, юмористические рассказы, играю в игры, читаю книжки и занимательные статьи... Да много чего, все, что мне интересно... Но только на немецком языке!!! Потому что когда делаешь то, что тебе интересно, это не напрягает. И дает потрясающий результат!!!

После экзамена я проджолжаю встречаться с репетитором, но уже раз в неделю. Во-первых, для того, чтобы пройти все грамматические темы, понять тонкости, а еще - чтобы меня контролировали, чтобы не распускаться, в общем. :oops: :lol: Но надо сказать, после А1 знания не то что входят, а влетают в голову.
Поэтому уверенно можно утверждать, что трудно только в начале! А потом - как по маслу!!! :D
Удачи!!! :D
Frau Glück
Активист
Активист

Коротко обо мне: Самозабвенная мама...
Мой ребенок: Сынок и доченька)))

Вернуться в Иностранные языки и методики их изучения